Анализ и выводы по результатам опроса на тему «Цифровизация системы здравоохранения Липецкой области»

Дата: 
30.09.2021

В период с 30 августа по 12 сентября 2021 года управлением здравоохранения Липецкой области был проведен опрос по теме «Цифровизация системы здравоохранения Липецкой области» среди зарегистрированных пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги), имеющих подтвержденную учетную запись.

На голосование граждан был вынесены следующие вопросы:

«1. Применение дистанционной записи к врачу, на вакцинацию, диспансеризацию;

2. Проведение телемедицинских консультаций врачами-специалистами;

3. Применение дистанционного мониторинга жизненных показателей пациента (тонометрия);

4. Внедрение систем поддержки принятия врачебных решений».

Из полученных данных:

по первому вопросу можно сделать вывод, что по мнению респондентов применение дистанционной записи к врачу, на вакцинацию, диспансеризацию однозначно повышает эффективность работы медицинских организаций;

по второму вопросу 75 % респондентов оценили проведение телемедицинских консультаций врачами-специалистами повышающим эффективность работы медицинских организаций показателем;

по третьему и четвертому вопросу 80 % респондентов оценили применение дистанционного мониторинга жизненных показателей пациента (тонометрию) и внедрение систем поддержки принятия врачебных решений повышающими эффективность работы медицинских организаций инструментами.

Данные проведенного опроса позволили составить представление о заинтересованности населения региона в цифровизации системы здравоохранения Липецкой области.

В будущем приглашаем Вас поучаствовать и выразить свое мнение в предстоящих опросах управления здравоохранения Липецкой области. Информация о их проведении будет расположена на официальных сайтах, страницах в социальных сетях управления и государственных медицинских организаций Липецкой области.