6 октября в г. Липецке состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Акушерство, гинекология и репродуктология – традиции и инновации».

Дата: 
07.10.2021

6 октября 2021 года в конференц-зале «Прованс» отеля «Mercure» состоялась 8 межрегиональная научно-практическая конференция «Акушерство, гинекология и репродуктология – традиции и инновации», организованная управлением здравоохранения Липецкой области, ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр» и ООО «Игнеско». Руководителем программного комитета конференции выступил главный внештатный специалист управления здравоохранения Липецкой области по акушерству, заместитель главного врача по организационно-методической работе ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр» Щегольков Михаил Евгеньевич.

 

Конференция прошла в смешанном формате: в связи с противоэпидемическими мерами количество очных участников ограничено до 50 чел., в онлайн было возможно подключение до 500 человек. К участию были приглашены врачи акушеры-гинекологи, врачи общей практики (семейная медицина).

 

Цель данной конференции – внедрение в клиническую практику врачей акушеров-гинекологов, репродуктологов и врачей общей практики современных подходов к организации диагностики и лечения патологии у беременных и патологии репродуктивной системы у женщин, с учетом требований клинических рекомендаций и протоколов.

 

В программе конференции освещались такие важные темы, как «Эндокринные аспекты невынашивания», «Ранний токсикоз беременности: оценка риска и тактика ведения», «Железодефицитная анемия», «Профилактика рака шейки матки», «Возможности малоинвазивной хирургии в гинекологии» и другие докладчиками из Москвы, Казани, Воронежа, Рязани и Липецка.

 

Среди всех тем медики обсуждали и заболевание беременных женщин новой коронавирусной инфекцией. «Вакцина от COVID-19 не нанесет вреда будущим мамам. Я всех беременных призываю обязательно вакцинироваться. Осложнения от прививки такие же, как и в общей популяции – минимальные, субфебрильная температура, слабость. У кого-то даже и этих осложнений нет. А вот осложнения от ковида при беременности, к сожалению, очень и очень серьезные», - подчеркнул главный внештатный специалист управления здравоохранения Липецкой области по акушерству Щегольков Михаил Евгеньевич.

 

Также в результате посещения конференции врачи познакомились с эндокринными аспектами невынашивания беременности, возможностями ранней диагностики эндокринных нарушений у беременных и научились коррекции факторов риска и отклонений; получили знания для успешного определения тактики ведения и терапии пациенток с железодефицитной анемией и раком шейки матки. Научились использовать в своей практике новые подходы к прегравидарной подготовке и находить оптимальные решения для успешного завершения беременности у своих пациенток; выбирать эффективные программы гормональной терапии и применения КОК во время пандемии и др.

 

 «Такие мероприятия содействуют повышению профессионального уровня медицинских работников и, как следствие, повышению качества медицинской помощи в системе здравоохранения» - отметил заместитель главы Липецкой области А.И. Ильин.