5 октября в г. Липецке состоялось открытие выставки «Сердечные».

Дата: 
07.10.2021

Ежедневно медицинские работники всех специальностей стоят на страже здоровья населения и спасают человеческие жизни. Особенно нелегко им в это непростое время, когда общество столкнулось с опасной коронавирусной инфекцией.

Международный день врача ежегодно отмечается в начале октября. В этот день в 2020 году в четырех парках Липецка впервые был запущен проект «СЕРДЕЧНЫЕ». Художественная фотовыставка получила огромный положительный отклик как у горожан и гостей города, так и у медицинского сообщества Липецкой области. В результате чего было принято решение об организации выставки и в 2021 году.

5 октября текущего года в Нижнем парке г. Липецка состоялось открытие второй выставки «СЕРДЕЧНЫЕ», основной целью которой служит привлечение внимания горожан и раскрытие глубины профессии врача через визуальное искусство.

На церемонии открытия выставки присутствовали заместитель главы администрации Липецкой области Александр Ильин, начальник регионального управления здравоохранения Юрий Шуршуков, председатель совета директоров группы компаний «Эксперт», соучредитель благотворительного фонда «Вместе делаем добро» Елена Латышева, а также фотографы и врачи медицинских организаций региона.

В этом году в проекте участвовали 79 врачей и 19 фотографов. Помимо черно-белого портрета, в новом сезоне «СЕРДЕЧНЫХ» акцент решили сделать на руки врачей. С их помощью организаторы выставки хотят передать не только профессиональные навыки медиков, но и теплоту человеческих отношений.

 

Работы разделены на блоки, которые распределены по липецким паркам. Всю серию фотографий можно увидеть в галерее современного искусства «Буксир».

 

Демонстрация выставки сопровождалась аудиозаписью голосов врачей. С ними, в условиях приемов больных, операционных, родовых палат, в передышках между обходами, организовывались небольшие интервью, кусочки из которых легли в основу записи. Ритмом для голосов, как и в прошлом году, стало сердцебиение.

 

«Можно смотреть на эти фотографии часами. Эта выставка - дань всем тем, кто разменял свою жизнь на служение другим», - отметил заместитель главы администрации Липецкой области  А.И. Ильин.