В 2022 году в штате Грязинской центральной районной больницы появились три врача узкопрофильных специальностей

Дата: 
10.11.2022

Привлечение новых медицинских кадров в учреждения Липецкой области – важная задача, которая успешно решается благодаря федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» и региональным программам. Различные меры социальной поддержки, оказываемые в рамках этих программ, привлекают в медицинские учреждения области все новых специалистов.

Среди них трое молодых врачей, которые в этом году пришли работать в Грязинскую центральную районную больницу (ЦРБ).

Врач-хирург Аршак Камович Айвазян ведет прием в поликлинике. Сюда он пришел после окончания Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павловаи ординатуры по специальности «Хирургия». Над решением приехать на работу в Грязинский район Аршак Камович долго не размышлял. По словам молодого доктора, перспектива работать в муниципальной больнице его привлекла хорошим материально-техническим уровнем медучреждения, близостью к областному центру и возможностью получить господдержку по федеральной программе «Земский доктор», участником которой он стал, переехав в сельскую местность. Сейчас хирург ведет амбулаторный прием в поликлинике, а также дежурит в стационаре, нарабатывая практику под наставничеством более опытных коллег. В среднем к нему на прием приходит около 40 пациентов.

Врач – акушер-гинеколог Юлия Владимировна Клейменова знала о своем месте работы еще до получения диплома. В ординатуру после окончания Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко Юлия Владимировна поступала по целевому направлению, поэтому сразу после ее окончания по специальности «Акушерство и гинекология» пришла работать на должность врача – акушер-гинеколога гинекологического отделения Грязинской ЦРБ, совмещая эту работу с приемами в женской консультации поликлиники. Ежедневно молодой доктор принимает около 30 пациенток. 

Третьим доктором, который пополнил штат Грязинской центральной районной больницы в 2022 году стала Анна Николаевна Гайдамак. Анна Николаевна родилась и выросла в Грязинском районе. Окончив Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павловаи пройдя практику в ординатурепо специальности «Эндокринология», Анна Гайдамак решила вернуться на свою малую родину и лечить земляков.

Как отмечают старшие коллеги, несмотря на небольшой опыт работы позитивный настрой молодых врачейи уверенность в своих силах уже заслужили уважение и доверие пациентов.

 

Справка:

За период реализации программы «Земский доктор» с 2012 года в региональное здравоохранение для работы в сельских населенных пунктах были привлечены 433 врача, из них в 2022 году в программе приняли участие 17 врачей.

По целевым направлениям в больницы и поликлиники области в 2022 году пришли 42 молодых специалиста.