Юные жители Лебедяни приняли участие в профилактической акции «Неболейка»

Дата: 
18.11.2022

Врачи Липецкой области продолжают выездные мероприятия по оказанию консультативно-медицинской помощи жителям районов.

Так, 10 ноября 2022 года областная профилактическая акция «Неболейка» для детского населения состоялась в Лебедянской центральной районной больнице, где профилактический осмотр детей провели специалисты Областной детской больницы - невролог, офтальмолог, кардиолог и врач функциональной диагностики.

Дети старше 6 лет прошли комплексное обследование в Центре здоровья Елецкой городской детской больницы, которое включало: скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, компьютерную электрокардиографию, спирометрию, биоимпедансметрию, обследование на пульсоксиметре и измерение силы рук с помощью динамометра. Всего в рамках данной профилактической акции медицинские обследования прошли более 120 детей и подростков.

Кроме того, в холле больницы работала информационно-просветительская площадка, посвященная правилам здорового образа жизни. Сотрудники Областного центра общественного здоровья организовали распространение полиграфической продукции по профилактике социально значимых заболеваний, а также проведение интерактивной викторины «Первая помощь».

Также в образовательных учреждениях г. Лебедяни состоялись интерактивные мероприятия для более 150 детей и подростков:

- специалисты Областного центра общественного здоровья провели развивающую программу «Мульти-азбука здоровья» для учащихся начальных классов и рассказали о значении здорового образа жизни, его ценности в жизни каждого человека. В конце мероприятия ребята сделали вывод: чтобы быть здоровым, нужно с детства заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила здорового питания, личной гигиены изакаляться.

- сотрудник Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями на видеолектории о ВИЧ-инфекции подробно рассказала учащимся о путях передаче ВИЧ-инфекции, способах профилактики заболевания.

- сотрудник Областного наркологического диспансера призвал отказаться от вредных привычек, так как табакокурение, алкоголизм, наркомания оказывают крайне негативное влияние на организм человека. Ребята осознали, что каждому человеку необходимо вести здоровый образ жизни.

- работники Областного врачебно-физкультурного диспансера провели спортивные эстафеты, вызвали у участников кучу ярких эмоций, радость победы и восторг от собственных достижений.

Следует отметить, что подобные интерактивные мероприятия вызывают большой интерес у учащихся и мотивируют детей и подростков вести здоровый образ жизни. В связи с этимсотрудники медицинских организаций будут продолжать активную профилактическую работу среди подрастающего поколения/