В городскую поликлинику №2 по программе «Губернаторские полтора миллиона» устроился врач-терапевт

Дата: 
21.11.2022

Одной из самых приоритетных задач управления здравоохранения Липецкой области является обеспечение медицинских организаций региона квалифицированными кадрами. Больницы и поликлиники Липецкой области продолжают пополнятся новыми специалистами благодаря федеральному проекту модернизации первичного звена здравоохранения, который направлен на повышение доступности и эффективности медицинской помощи, улучшение условий для пациентов и медицинского персонала.

Так, по инициативе губернатора Липецкой области Артамонова И. Г. в регионе полным ходом идет реализация программы «Губернаторские полтора миллиона» (до 2022 г. - «Губернаторский миллион»), в рамках которой область пополняется врачами дефицитных специальностей.

Благодаря данной мере поддержки в городской поликлинике № 2 очередное пополнение кадров. В коллектив медиков пришел молодой участковый терапевт Арина Андреевна Дорохина.

Арина Андреевна еще в школе знала точно, что посвятит себя медицине. Родители одобрили желание дочери, и она поступила в Смоленский государственный медицинский университет. Успешно его окончила по специальности «Лечебное дело», прошла интернатуру по специальности «Терапия».

«Работа очень нравится, коллектив хороший. Медицинское обеспечение поликлиники достаточно сильное. Я рада, что выбрала эту поликлинику, вливаюсь в работу очень быстро», - поделилась молодой терапевт.

В поликлинике врач-терапевт проводит осмотр, изучает симптомы того либо иного недуга пациентов и назначает комплекс анализов, необходимых для более точной диагностики и определения мер для эффективного лечения. После выяснения всех нюансов доктор получает полную картину состояния больного и, если нужно, направляет на консультацию, дополнительное обследование или лечение к специализирующемуся врачу на оказании узкопрофильной медицинской помощи.В день на приеме у Арины Дорохиной бывает 26 - 28 человек. Потом еще пять — шесть выездов по вызовам на дом.

«Мы очень дорожим молодежью. У нас внедрена эффективная система наставничества. Мы даем возможность исполнить свою мечту – не секрет, что в медицину идут по призванию. У молодых горят глаза, они хотят помогать людям. Это самое главное качество для врача», - рассказала главный врач городской поликлиники № 2 Анна Владимировна Маркова.

За время действия губернаторской программы в липецкую медицину пришли 114 врача, из них 40 – в 2022 году. Мера поддержки предоставляется медикам дефицитных специальностей, впервые трудоустроившимся на территории Липецкой области.