Около 3,5 тысяч посетителей поликлиники Елецкой городской больницы №2 прошли обследование на новом рентген-аппарате

Дата: 
23.11.2022

В рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения, а также в целях укрепления материально-технической базы в поликлинику Елецкой городской больницы № 2 в ноябре 2021 года был приобретен цифровой рентген-аппарат стоимостью около 20 миллионов рублей.

За 10 месяцев эксплуатации рентгенодиагностического комплекса на нем было проведено более 4 тысяч исследований, обследовано – более 3,5 тысяч человек.

За счет введения в эксплуатацию рентгенодиагностического комплекса спектр рентгенологических исследований значительно расширился. С помощью данного аппарата специалисты поликлиники Елецкой городской больницы № 2 проводят исследования органов грудной клетки, костно-суставной системы, почек и брюшной полости.

Преимущество данного аппарата заключается в том, что он обеспечивает высокое качество рентгеновского изображения при минимальной лучевой нагрузке, что является немаловажным фактором для здоровья пациентов.

Стол снимков и стойка снимков оснащены детекторами максимально возможного формата, что обеспечивает удобное проведение исследований любых, в том числе очень крупных, анатомических областей. Высокое разрешение позволяет визуализировать на снимке мелкие детали, что является залогом качества проводимой диагностики.

Одной из особенностей данного аппарата является перемещение деки стола в четырех направлениях, высота регулируется в широком диапазоне, что позволяет работать с пациентами с ограниченными возможностями.

«Просмотр и распечатка снимков удобны. Есть возможность редактировать яркость, контрастность, просмотр в позитиве и негативе, делать увеличение изображения, измерять в реальном формате. При наличии предыдущих снимков позволяет проводить динамику заболевания» - рассказывает врач-рентгенолог Воротилов А.П.

Для размещения рентгенодиагностического комплекса в поликлинике Елецкой городской больницы № 2 было подготовлено специальное помещение, что позволило проводить исследования в более комфортных для пациентов и сотрудников условиях.

Всего в 2021 году в Липецкой области было закуплено и введено в эксплуатацию 6 подобных рентген-аппаратов на общую сумму около 120 миллионов рублей. Помимо поликлиники Елецкой городской больницы № 2, оборудование поступило в Добринскую, Грязинскую и Усманскую центральные районные больницы, Липецкую и Становлянскую районные больницы.