Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД признан лучшим в России

Дата: 
29.11.2022

28 ноября 2022г. Минздрав России объявил победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями на основе работы по вопросам профилактики ВИЧ, вирусных гепатитов В и С в 2022 году.

Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями занял первое место в номинации «Прорыв в лечении».

Основная цель конкурса – выявление лучших практик в области информирования, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. В нем участвовали центры, работающие на территории России.

Награду главному врачу областного Центра Л.В. Сиротинкиной вручил заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий.

«Эта награда послужит мотивационным стимулом для дальнейшего развития и совершенствования. Наш Центр СПИД в регионе на протяжении многих лет успешно ведет работу по управлению эпидпроцессом распространения ВИЧ. Приятно осознавать, что Липецкая область – эффективно внедряет передовой опыт и знания в борьбе с социально-значимым заболеванием», - отметила главный врач Л.В. Сиротинкина.

Стоит отметить, что Липецкая область на протяжении многих лет остается территорией с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции среди субъектов РФ. За время работы, специалистам Центра СПИД, удалось значительно повысить уровень оказания медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией.

Охват лечением пациентов с данным заболеванием, состоящих на диспансерном наблюдении в области увеличился с 34% в 2011 году до 94% в 2022 году.

Сегодня диагноз «ВИЧ - инфекция» - уже не смертельный приговор. Теперь это хроническое контролируемое заболевание, избежать заражения которым может каждый, если пройдет тестирование на ВИЧ. Знание своего ВИЧ – статуса и своевременно начатое лечение сохранит полноценную долгую жизнь и возможность иметь здоровых детей.

Сотрудники областного Центра СПИД применяют новейшие технологии диагностики и лечения широкого спектра заболеваний. Непрерывная система повышения уровня знаний, использование высокоточных методов лабораторной диагностики позволяют выявлять вирус в организме и начинать лечение на любой стадии развития патологического процесса.

Хороших результатов медикам удается добиться благодаря масштабному тестированию населения. Для этого повсеместно разворачиваются пункты тестирования, популярны и выезды в трудовые коллективы.