Детская поликлиника №5 г. Липецка принимает пациентов после капитального ремонта

Дата: 
12.01.2023

В рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение»завершёнкапитальный ремонт детской поликлиники №5 Липецкой городской детской больницы (г. Липецк, ул.
П. Смородина, д. 2.).
На ремонт израсходовано 26 млн рублей.

 В учреждении, обслуживающем около 20 тыс. детей и подростков, оптимизированы планировочные решения внутренних пространств. Полностью обновлены коммуникации, кровля, система пожарной безопасности, произведены ремонт и отделка всех внутренних помещений: отремонтирован потолок, произведена замена напольных покрытий, плитки в санузлах и в процедурных кабинетах, выровнены и покрашены стены, заменены двери.  Теперь маленькие пациенты находятся в современных комфортных условиях.

«Стало гораздо светлее, уютнее и комфортнее.  А еще появилась новая удобная мебель и большая светлая игровая зона для малышей», – говорит мама четырехлетней Лизы, Ольга Шипилова.

Кроме того, поликлиника оборудована кондиционерами, бактерицидными облучателями закрытого типа, которые могут работать в присутствии пациентов и медперсонала. Здание оснастили вентиляционной системой нового поколения, что обеспечило безопасную циркуляцию воздухообмена с соблюдением всех санитарных норм и правил.

В рамках реализации программы «Доступная среда» поликлиника обслуживает детей с ограниченными возможностями здоровья: установлены пандусы, оборудованные поручнями, а также специальные санитарные комнаты, есть удобная навигация.

«В эту поликлинику я ходил 17 лет, и изменения, которые произошли здесь за последние полгода, приятно удивили. Немного обидно, что в моем детстве всё было совсем иначе», – рассказывает один из пациентов Артем Кашлев.

Необходимо отметить, что детская поликлиника №5 является лечебно-профилактическим структурным подразделением Липецкой городской детской больницы, которое оказывает лечебную и профилактическую помощь с рождения ребенка и до 18 лет.

Участковые врачи-педиатры ведут амбулаторный приём на 22 участках. Также в поликлинике ведут приём и узкие специалисты по различным направлениям: отоларингология, травматология-ортопедия, офтальмология, психиатрия, УЗИ и функциональная диагностика, рентгенология.