Семья врачей дефицитных специальностей устроилась в Липецкий областной клинический центр по программе «Губернаторские полтора миллиона»

Дата: 
12.01.2023

Ряды медиков Липецкой области продолжают пополняться врачами наиболее дефицитных специальностей по федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения.

По инициативе губернатора Артамонова И.Г. в Липецкой области полным ходом идет реализация программы «Губернаторские полтора миллиона» (до 2022 г. - «Губернаторский миллион»). Благодаря данной мере социальной поддержки в поликлинику Липецкого областного клинического центра в 2022 году устроились супруги Алексей и Кристина Мугачевы.

Алексей Геннадьевич работает в данном медучреждении анестезиологом-реаниматологом. Врач осматривает порядка 10 пациентов в день.

Кристина Сергеевна трудится в поликлинике участковым-терапевтом. Пациентов у нее в среднем 25-30 человек в день.

«Пришли на собеседование вместе, нам предложили должность. Так мы остались работать в Липецком областном клиническом центре, где стали участниками программы «Губернаторские полтора миллиона», - вспоминает Алексей Геннадиевич.

Анестезиолог, окончивший Волгоградский медицинский университет, до переезда в Липецк трудился в Тамбовской районной больнице. Мечта стать врачом у Алексея Геннадьевича появилась ещё в детском саду. Алексей – первый врач в поколении, его родители не медики, а профессиональные музыканты.

Супруга доктора Кристина Сергеевна вела трудовую деятельность в Тамбовской поликлинике.

«Я никогда не думала, что стану врачом. В школе мне легко давалась химия и биология, поэтому решила поступать в медицинский институт. Работать в клиническом центре мне нравится, здесь много возможностей для самореализации, прекрасный дружный коллектив, приветливые пациенты», - делится впечатлениями Мугачева К.С.

Напомним, работа по привлечению медицинских кадров – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». За время действия губернаторской программы в липецкую медицину пришли 126 врачей, из них 52 – в 2022 году.