Врачи Липецкой областной клинической больницы провели уникальную операцию по удалению тромба

Дата: 
16.01.2023

Высочайшее мастерство продемонстрировали врачи Липецкой областной клинической больницы. Бригада врачей регионального сосудистого центра провела операцию тромбоэкстракции - полностью удалила тромб при инсульте и спасла жизнь пациенту.

В приемное отделение Липецкой областной клинической больницы с рабочего места был доставлен 48-летний мужчина в крайне тяжелом состоянии с подозрением на острый инсульт.

Данное состояние у пациента развилось на фоне сердечной аритмии. Тромб из сердца переместился в сосуд головного мозга и вызвал острую ишемию с угнетением сознания до комы.

Учитывая тот факт, что от момента заболевания прошло 1,5 часа, врачами было принято решение о проведении тромболитической терапии (расщепление тромбов, образующихся в кровеносных сосудах, с помощью медикаментов). Однако данная манипуляция способствовала лишь частичному растворению тромба. Для полного восстановления кровотока было решено провести операцию тромбоэкстракции. Заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Малюков М.В. удалил тромб пациенту.

После операции появилась несомненная положительная динамика в состоянии пациента. В настоящее время больной в сознании, значительно уменьшился неврологический дефицит, начата ранняя реабилитация. Без сомнения можно говорить о том, что операция спасла жизнь данному молодому мужчине.

Стоит отметить, что в 2023 году – это первая операция тромбоэктракции на сосудах головного мозга. Подобные малоинвазивные вмешательства проводятся рентгенэндоваскулярными хирургами. В результате операции удаляется тромб, перекрывающий кровоток в поражённом сосуде головного мозга. Это наиболее действенный метод, приводящий к сохранению жизнеспособности структур головного мозга и в конечном итоге – здоровья и жизни пациента.