Знания студентов Елецкого медицинского колледжа были высоко оценены на демонстрационном экзамене по стандартам Вордскиллс

Дата: 
17.01.2023

В Елецком медицинском колледже им. К.С. Константиновой впервые прошел демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Лабораторный медицинский анализ».

Студентам выпускной группы по специальности «Лабораторная диагностика» было предложено провести биохимическое исследование по определению аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы крови на автоматическом биохимическом анализаторе (ферментов, которые присутствует в клетках практически всех органов, но больше всего в сердечной мышце и в печени), а также определить глюкозу на полуавтоматическом биохимическом анализаторе в исследуемых образцах.

Стоит отметить, что на площадке работали независимые эксперты – ведущие врачи-лаборанты Липецкой области.

«Такой формат промежуточной аттестации является очень эффективным, он демонстрирует реальную готовность выпускников к профессиональной деятельности», - сообщает директор Елецкого медколледжа Меньших Елена Валериевна.

 Большая часть студентов показали достаточно высокие оценки, при этом 11 из 13 обучающихся набрали максимальный балл. Будущие медицинские лабораторные техники успешно сдали демонстрационный экзамен и получили электронный «Skills Passport» (паспорт компетенций), который подтверждает уровень владения профессиональными навыками согласно национальным стандартам.

Стоит отметить, что демонстрационный экзамен по компетенции «Лабораторный медицинский анализ» в Елецком медицинском колледже им. К.С. Константиновой проводится впервые. Ранее данный формат был использован в рамках промежуточной аттестации по специальностям «Фармация» и «Лечебное дело». Демоэкзамен подтвердил свою эффективность, поскольку позволяет оценить как теоретические знания, так и практические навыки выпускников.

Напомним, Елецкий медицинский колледж – это современное учебное заведение, где по программам среднего профессионального образования обучается почти 700 человек. Процесс ведется по основным профессиональным программам «Лечебное дело», «Лабораторная диагностика», «Фармация», «Сестринское дело», а также по программам профессионального обучения и дополнительного образования.