«Молодёжь за ЗОЖ!». Профилактическая акция по укреплению общественного здоровья состоялась в Липецке

Дата: 
21.02.2023

Профилактическая акция «Молодёжь за ЗОЖ!» объединила более 150 студентов Липецкого колледжа транспорта и дорожного хозяйства. Для участников акции была организована работа интерактивных площадок, обширная образовательная программа с викторинами и лекциями врачей.

Главная цель акции –повышение уровня информированности молодёжи в области профилактики социально-значимых заболеваний, а также формирование ответственного отношения к своему здоровью и привлечение к здоровому образу жизни.

О вреде курения, употребления алкоголя и наркомании студентам рассказали представители Липецкого областного наркологического диспансера, в конце беседы желающих обследовали на смокелайзере. Сотрудники Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями провели викторину «Осторожно, ВИЧ-инфекция». Вместе с молодёжью специалисты развенчивали мифы, связанные с вирусом иммунодефицита человека, возможных путях заражения и мерах профилактики. Кстати, в этот день каждый желающий мог бесплатно и анонимно пройти экспресс-обследование на ВИЧ-инфекцию.

Наркологи обратили внимание студентов на употребление психоактивных веществ. Говорили и о способах быть свободным от зависимостей – отказ от сигарет, алкоголя, наркотиков.

Ещё на одной интерактивной площадке Липецкого областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики студенты узнали о принципах рационального питания. Участники акции «Молодёжь за ЗОЖ!» с помощью специалистов сформировали ингредиенты «здоровой тарелки», узнали о важности присутствия всех необходимых макро- и микронутриентов в ежедневном рационе, профилактике избыточной массы тела вследствие неправильного питания. После просмотра видеоролика о здоровом рационе питания и полезных для здоровья продуктах, состоялся диалог о формировании здоровых привычек в еде.

В конце дня состоялась викторина на знание основ профилактики социально значимых заболеваний с вручением призов. Также все участники акции получили полиграфическую продукцию на тему «Здоровый образ жизни».