Благодаря новым автомобилям медицинская помощь на дому для жителей Задонского района стала доступнее

Дата: 
22.02.2023

В рамках федерального проекта модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в Липецкой области капитально ремонтируют поликлиники, возводят модульные ФАПы и офисы врачей общей практики, в медицинские учреждения региона поступают оборудование и служебные автомобили.

Своевременно оказывать качественную медицинскую помощь врачам помогают 2 автомобиля марки «Лада Ларгус» стоимостью около 1 млн рублей каждый, машины пополнили автопарк больницы в 2021 году.Новый транспорт сменил старые авто, которые служили медицинскому учреждению более 15 лет.

Ежедневно специалисты Задонской центральной районной больницы на этих машинах совершают около 25 выездов к пациентам, большинство из которых проживает в отдалённых и малонаселённых пунктах района.

Автомобили используются как в сельских амбулаториях, так и в районной поликлинике. Спецтранспорт обслуживает жителей города Задонска, а также сёл Ольшанец, Паниковец, Болховское, Ксизово, Рогожино и других муниципальных образований.

Область применения таких машин очень широка. Автомобили доставляют медработников на первичные приёмы пациентов на дому, позволяют вести патронаж больных с хроническими заболеваниями.

С момента ввода в эксплуатацию на данных машинах было перевезено в медицинские организации района и области более 2 тысяч пациентов. Помимо этого более 1 тысячи раз спецтранспорт доставил лекарства льготным категориям граждан, проживающим в отдалённых районах, а также биологический материал пациентов для исследований.

Стоит отметить, что в 2023 году в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» автопарк районных и центральных районных больниц Липецкой области пополнили 42 новых автомобиля «Лада Тревел» и «Лада Гранта». До конца текущего года в регион поступят еще 14 полноприводных автомобилей марки УАЗ. На пополнение автопарка из консолидированного бюджета было выделено более 34 млн рублей.