Ещё один врач-участковый терапевт стала участником программы «Губернаторские полтора миллиона»

Дата: 
22.02.2023

Эффективным механизмом решения кадрового вопроса в медицинских организациях Липецкой области является реализация федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения, благодаря которой медучреждения пополняются врачами наиболее дефицитных специальностей.

По инициативе губернатора И.Г. Артамонова в Липецкой области полным ходом реализуется программа «Губернаторские полтора миллиона» (до 2022 г. – «Губернаторский миллион»). Благодаря данной мере социальной поддержки в Елецкую городскую больницу №2 трудоустроилась врач-участковый терапевт Л.А. Шелякина.

Молодой специалист родилась в семье медицинских работников (мама и бабушка – медицинские сестры). С детства мечтала стать врачом. Получив общее среднее образование, поступила в Елецкий медицинский колледж имени К.С. Константиновой. Отучившись 4 года на медицинскую сестру, приняла решение о продолжении обучения, но уже на врача.

В 2016 году подала документы сразу в два вуза на факультет «Лечебное дело», но свой выбор остановила на Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева. После шестилетнего обучения Л.А. Шелякина приняла решение о возвращении в родной Елец, где была принята на работу в ГУЗ «Елецкая городская больница № 2» и стала участником программы «Губернаторские полтора миллиона».

На данный момент врач-участковый терапевт обслуживает около 1700 пациентов, к каждому из которых у молодого врача индивидуальный подход.

Напомним, работа по привлечению медицинских кадров – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». За время действия губернаторской программы в липецкую медицину пришли 166 врачей, из них 52 – в 2022 году.