Липецкие медики вернулись из ДНР, где обследовали детей

Дата: 
22.02.2023

В Липецкую область из очередной рабочей командировки вернулась бригада из 12 медицинских специалистов, которые проводили обследование детей Донецкой народной республики (ДНР). В свою очередь Президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием к Совету Федерации выразил благодарность медработникам «кто исполняет свой гражданский и человеческий долг».

В Володарском и Першотравневом районах ДНР диспансерное наблюдение липецкие медики проводили на базе общеобразовательных организаций в разных населенных пунктах. Бригада специалистов обследовала порядка 3600 детей, которые на протяжении длительного времени не получали регулярной квалифицированной медицинской помощи.

В состав медицинской бригады вошли: педиатры, неврологи, детские хирурги, фельдшеры, медицинские сестры и лаборанты. Это сотрудники Областной детской больницы, Липецкой городской детской больницы, Елецкой городской детской больницы и оздоровительно-реабилитационного центра «Лесная сказка». Все они являются первоклассными и высококвалифицированными специалистами. Некоторые из них лечат детей более 35 лет.

За время работы врачи провели почти 14500 консультационных приемов и более 3600 ультразвуковых исследований. Стоит отметить, что как правило, дети из ДНР нуждались в стоматологических процедурах. Во время медицинских осмотров выявляли тех, кто нуждается в неотложной хирургической помощи. Подростки чаще обращались к липецким медикам с неврологическими проблемами. Многих школьников беспокоили головные боли.

По результатам медицинских осмотров врачи также дали юным пациентам рекомендации, а при необходимости оказывали неотложную медицинскую помощь, в том числе проводили хирургические манипуляции.