За два года почти 10 тысяч пациентов Грязинской центральной районной больницы прошли ультразвуковые исследования

Дата: 
28.02.2023

В рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» Липецкой области и достижения ключевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» в Грязинскую центральную районную больницу в 2021 году поступило 6 диагностических аппаратов и систем для ультразвуковых исследований (УЗИ).

Из поступивших аппаратов два были переданы в детскую поликлинику Грязинской ЦРБ и установлены в кабинетах для ультразвуковых исследований. С помощью современного оборудования врачи проводят диагностику брюшной полости,почек и мочевыводящих путей, тазобедренных суставов и головного мозгакак совсем маленьким пациентам, так и подросткам. С момента ввода оборудования в эксплуатацию исследования аппаратами УЗИ прошли более 4,5 тысячи пациентов. 

Кроме того, одна диагностическая система для УЗИ-исследований была передана во взрослую поликлинику Грязинской ЦРБ посёлка Матырский. Оборудование используетсявдиагностических целях для выявления заболеваний органов брюшной полости и почек, органов малого таза, щитовидной железы, молочных желёз, лимфатической системы, а также в акушерстве и гинекологии. За время эксплуатации аппарата диагностику прошли более 2,9 тысячи пациентов.

Ещё три ультразвуковые диагностические системы эксплуатируются в терапевтическом отделении стационара, отделении лучевой диагностики и женской консультации основного больничного комплекса Грязинской ЦРБ. Всего с момента ввода систем в эксплуатацию проведено около трёх тысяч исследований.

Поступившее в 2021 году в Грязинскую ЦРБ оборудование значительно увеличило количество диагностических исследований.

Диагностика УЗИ-аппаратами всегда пользуется повышенным спросом, так как высокий уровень данных исследований является одним из основных элементов эффективного лечения.

Современные аппараты УЗИ имеют ряд преимуществ перед аппаратами предыдущих поколений, среди которых высокое качество диагностического изображения, манёвренность и функциональность, лёгкость и простота в использовании.   

Благодаря поступившим диагностическим аппаратам и системам для ультразвуковых исследований в Грязинскую ЦРБ качество оказания медицинской помощи населению существенно повысилось.