В Лев-Толстовскую районную больницу по программе «Земский фельдшер» трудоустроился новый молодой медик

Дата: 
16.03.2023

В рамках реализации национального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение» управление здравоохранения Липецкой области на постоянной основе проводит работу по привлечению кадров в медицинские учреждения.

Одной из мер поддержки медицинских работников в регионе является программа «Земский фельдшер», благодаря которой в 2022 году в Лев-Толстовскую районную больницу трудоустроилась фельдшер скорой медицинской помощи Татьяна Геннадьевна Михалева.

Для людей, проживающих в сельской местности, доврачебная помощь имеет первостепенное значение. Поэтому здесь так ценят новых специалистов, приходящих на работу в скорую медицинскую помощь.

Днём бригада, в которой работает Татьяна Геннадьевна, в среднем выезжает на 8-10 вызовов, ночью на 6-8. В основном к ним обращаются с гипертонической болезнью, повышенной температурой, бронхиальной астмой, различными травмами. В перерывах между выездами к пациентам фельдшер ведёт бумажную работу: заполняет журналы, вносит дополнительные данные по вызовам.

Т.Г. Михалева окончила Липецкий медицинский колледж по специальности «Лечебное дело». За четыре года учёбы проходила трудовую практику – каждый раз в Лев-Толстовской районной больнице: терапевтическое отделение, хирургическое. Ещё студенткой она работала в бригаде скорой помощи.

«Мои мама и прабабушка –медики, поэтому будущую профессию я выбирала исходя не только из собственных желаний, но и имея достойный пример. Работа в скорой медицинской помощи сложная, но интересная. Нужно быть готовым выехать на вызов в любую минуту», – комментирует Татьяна Геннадьевна.

По словам коллег, медик очень любит свою работу. Не грубит, на вызовах корректна, с пожилыми людьми всегда терпелива и вежлива, позитивна. Пациенты также очень тепло отзываются о фельдшере.

Стоит отметить, что всего за 4 года в медицинские организации Липецкой области с помощью различных федеральных и региональных программ было привлечено 647 медицинских работников.