Врачи в рамках профилактической акции «Здоровое долголетие» обследовали жителей Липецкого района

Дата: 
17.03.2023

В Липецкой области продолжается реализация профилактической акции «Здоровое долголетие», направленной на предупреждение преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышение доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов.

Медицинские специалисты провели прием пациентов на базе отделения общей врачебной практики Липецкой районной больницы. Всего врачами из ведущих медицинских учреждений области было осмотрено около 60 жителей Липецкого района. В результате проведённых обследований направление на консультацию в областные медицинские организации получили 5 человек.  

Во время профилактической акции «Здоровое долголетие» специалистами Липецкой областной клинической больницы, Липецкого областного перинатального центра и Липецкого областного клинического центра проводилось углубленное обследование пациентов с хроническими заболеваниями,  а также отбор больных для оздоровления и лечения в условиях областных многопрофильных стационаров и, при необходимости, за пределами области. Посетившая район бригада была укомплектована такими врачами как кардиолог, невролог, нефролог, офтальмолог, гинеколог, врач функциональной диагностики.

Кроме того, на интерактивных площадках Центра общественного здоровья и медицинской профилактики все желающие принимали участие в викторине «Формула здоровья», интерактивном опросе на знание основных факторов риска развития различных заболеваний, а также в интерактивной беседе «Мои года - мое богатство». Параллельно всем желающим вручались буклеты по профилактике социально значимых заболеваний и давались индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни. 

Следует отметить, что в 2022 году акция «Здоровое долголетие» охватила все районы Липецкой области. Специалистами ведущих медицинских учреждений области было осмотрено более 1400 пациентов, из них более 200 граждан получили направления на консультацию в областные медицинские организации, более 90 пациентов – на госпитализацию, более 5 - направления на консультацию за пределами области.

За 4 года существования акции врачами было осмотрено более 5000 человек, из них более 1000 граждан получили направления на консультацию в областные медицинские организации, более 470 пациентов – на госпитализацию, более 40 - направления на консультацию за пределами области.