Медики Елецкой районной больницы начали выезжать к пациентам на новых автомобилях

Дата: 
17.03.2023

Одним из направлений федерального проекта модернизации первичного звена здравоохранения является оснащение медицинских учреждений новым современным автотранспортом для обеспечения доступной и качественной медицинской помощи сельским жителям. 

Благодаря реализации данного проекта, в марте 2023 года автопарк Елецкой районной больницы пополнился тремя новыми автомобилями отечественного производства.

Одна машина модели «Лада Гранта» находится в пользовании поликлинического отделения для обслуживания детского населения. Два других автомобиля модели «Лада Гранта» и «Нива Тревел» передали в амбулатории посёлка Маяк и села Казаки.

Новые машины были приобретены на замену автомобилям, которые служили медицинскому учреждению более 15 лет. Теперь автопарк районной больницы насчитывает 24 единицы автотранспорта.

Машины осуществляют не только доставку медицинских работников по вызову на дом, но также производят транспортировку пациентов в районную больницу, перевозку биологических материалов, используются для выдачи лекарств маломобильным пациентам.

Новым авто рады как медицинские работники, так и сельские жители. Ведь очень важно, чтобы каждый человек, вне зависимости от того, где он проживает, мог оперативно добраться до больницы или столь же оперативно получить помощь на дому.

Амбулатория села Казаки обслуживает население д. Берёзовка и
д. Александровка в радиусе 25 километров. Общая численность прикреплённого населения составляет более 3 тысяч человек, среди которых около 600 – дети. За прошлый год медицинские работники амбулатории осуществили около 2 тысяч выездов к пациентам на дом.

Амбулатория села Маяк обслуживает население пос. Маяк, д. Волчье,
с. Хмелевое, с. Долгое, д. Свидеровка, д. Марчуки и д. Грушица в радиусе 26 километров. Общая численность прикреплённого населения – около 1 тысячи человек. За прошедший год было осуществлено около 150 выездов на дом, а общее количество посещений составило около 2 тысяч.

Стоит отметить, что за 4 года по различным программам в Липецкую область поступило 169 машин, из которых 73 – автомобили скорой медицинской помощи.

В 2023 году в регион поступило 51 транспортное средство, из которых 9 – автомобили скорой медицинской помощи.