Студенты медицинских колледжей смогут освоить специальность «Лечебное дело» уже после 9-го класса

Дата: 
27.02.2023

С июня 2023 года Липецкий медицинский колледж (ГАПОУ «ЛМК») и Елецкий медицинский колледж имени К.С. Константиновой (ГАПОУ «ЕМК. имени К.С. Константиновой») начинают приём документов на обучение студентов по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности 31.02.01 «Лечебное дело». С этого года выпускники 9-х классов, поступившие в медколледж по данному направлению, теперь смогут освоить квалификацию «фельдшер» за 3 года 10 месяцев. Раньше такая возможность была только у выпускников 11-х классов.

Обновление приёма по специальности 31.02.01 «Лечебное дело» связано с введением новых федеральных государственных образовательных стандартов среднего профобразования (ФГОС СПО), в которых актуализированы требования к уровню образования и срокам обучения. Принятые меры нацелены на устранение кадрового дефицита в здравоохранении региона.

Важно отметить, что фельдшер –среднее звено медицинских работников, от которого часто зависит постановка правильного диагноза и оказание первой помощи. Выпускники специальности «Лечебное дело» смогут осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

–диагностическая, лечебная;

–неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе;

– профилактическая, медико-социальная, организационно-аналитическая;    

–планирование и осуществление медицинского ухода за пациентами.

Примечательно, что выпускники специальности «Лечебное дело» смогут осуществлять профессиональную деятельность в многопрофильных медицинских организациях, в кабинетах доврачебной помощи, медицинской профилактики, неотложной медицинской помощи, в здравпунктах школ и детских садов, фельдшерско-акушерских пунктах, в центрах скорой медицинской помощи и медицины катастроф, врачебных амбулаториях, а также в центрах общей врачебной практики.

В 2023 году по специальности 31.02.01 «Лечебное дело» в Липецкий и Елецкий медицинские колледжи на базе 9 классов запланировано принять 125 человек, из них: 50 человек – в Липецкий медколледж, 50 человек – в Усманский филиал ГАПОУ «ЛМК» и 25 человек – в ГАПОУ «ЕМК имени К.С. Константиновой». Обучение будет проводиться в очной форме.

Также будет продолжаться приём абитуриентов на базе среднего общего образования (11 классов) с сокращением сроков обучения на 1 год и будет составлять 2 года 10 месяцев.

Медицинские учебные заведения оснащены всеми средствами обучения. Так, кабинеты и лаборатории Липецкого и Елецкого медицинских колледжей оснащены современным оборудованием. Имеют разнообразные по степени сложности муляжи, тренажёры и фантомы, которые максимально приближены к человеку, имитируют различные проявления патологии: манекен-симулятор ребёнка для отработки расширенных навыков ухода, тренажёр для отработки навыков внутримышечных инъекций, тренажёр-накладка для отработки навыков внутривенных инъекций, тренажёр для освоения сердечно-легочной реанимации, полный реанимационный манекен с электромонитором и многое другое.

 Стоит подчеркнуть, что выпускники медицинских колледжей востребованы на региональном рынке труда. Об этом свидетельствует достаточно высокий процент трудоустройства выпускников. Регулярно проводится анкетирование работодателей по вопросам качества подготовки выпускников.

По отзывам медицинских организаций, выпускники хорошо подготовлены, владеют профессиональными компетенциями, соответствующими запросам практического здравоохранения по полученной специальности, способны работать в коллективе, нацелены на карьерный рост и профессиональное развитие.