В ФАП Становлянской районной больницы по программе «Земский фельдшер» трудоустроился молодой специалист

Дата: 
22.03.2023

В Липецкой области в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» полным ходом идет работа по решению кадровых вопросов. Для привлечения медицинских кадров в регион реализуется целый ряд программ, в числе которых и «Земский фельдшер».

Так, полгода назад с помощью данной меры поддержки в фельдшерско-акушерском пункте (ФАП) с. Самохваловка, окончив 2012 году Елецкий медицинский колледж по специальности «Лечебное дело», к работе приступила фельдшер Светлана Викторовна Голубева.

В обязанности медицинского специалиста входит диагностика и лечение заболеваний в амбулаторных условиях, а также обслуживание на дому,оказание неотложной и экстренной медицинской помощи, диспансерное наблюдение, профилактические осмотры детского и взрослого населения, мероприятия по вакцинопрофилактике.Ежедневно медик принимает до 10 человек

Светлана Викторовна Голубева обслуживает более 300 человек –это жители трех населенных пунктов: с. Самохваловка, д. Бродки, д. Березовая Роща. «С первых дней работы Светлана Викторовна зарекомендовала себя, как профессионал. Она уважительно и внимательно относится к пациентам», –отметила глава Красно-Полянского поселения Становлянского района Наталья Николаевна Кузьмина.

 На данный момент в Становлянском районе работают 2 ООВП, 20 фельдшерско-акушерских пунктов и 11 домовых хозяйств.

Стоит отметить, что всего за 4 года в медицинские организации Липецкой области с помощью различных федеральных и региональных программ было привлечено 647 медицинских работников.