На вооружении липецких стоматологов может появиться инновационный прибор

Дата: 
29.05.2023

Сканер способен за несколько минут создать цифровую модель зуба без снятия анатомических слепков. Увидеть ультрасовременный аппарат в действии смогли участники межрегиональной конференции «Опыт применения кортикальной опоры и цифровизация в ортодонтии».

Мероприятие прошло 23 мая в Областной стоматологической поликлинике-стоматологический центр. На него съехались порядка двадцати специалистов из Липецкой и Воронежской областей, а также из Москвы. 

«С помощью внутриротового сканера можно сканировать зубы пациента и тут же на экране компьютера получить их цифровую 3D-модель – в 5-7 раз анатомически более точную, чем обычный слепок зубов», - пояснил главный врач  Областной стоматологической поликлиники – стоматологический центр Роман Лесников.

Надо отметить, что в качестве метода диагностики сканирование не заменяет ни рентген, ни компьютерную томографию. Дело в том, что 3D-сканер видит только то, что находится на поверхности – зубы, десна. Он не может сфотографировать корни зубов или кости челюсти, в отличие от рентгеновского аппарата или томографа.

Также в рамках конференции ортодонты делились опытом в использовании элайнеров – прозрачных капп, которые надеваются на зубы. За счет очень точного облегания и давления элайнеры корректируют положение не только зубов, но и их корней в кости. Планируется более широкое их применение в Центре современной ортодонтии, пока единственном в Черноземье.

Напомним, центр открылся в Липецке 7 апреля текущего года. За это время квалифицированную помощь десяти врачей-ортодонтов получили более 700 пациентов всех возрастов и из разных районов Липецкой области.