Программа «Губернаторские полтора миллиона» помогла Задонску найти терапевта

Дата: 
01.06.2023

В рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения»в Липецкой области продолжается активная работа по привлечению квалифицированных медицинских кадров для работы в сельской местности и отдаленных населенных пунктах.

На территории региона существуют различные меры социальной поддержки медиков. Одними из них являются программы «Земский Доктор» и «Губернаторские 1,5 миллиона».

Яков Валерьевич Нацкий переехал из Москвы в г. Задонск Липецкой области в декабре 2022 года.

«Когда узнал, что в задонскую больницу требуется терапевт, понял, что вот он, повод для переезда в понравившиеся места», - рассказывает Яков Валерьевич.

Яков Валерьевич Нацкий окончил Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова по специальности «Лечебное дело». Задонская центральная районная больница – его первое место работы в качестве врача. Будучи студентом, он работал медбратом на Раменской станции скорой медицинской помощи. Яков Валерьевич и в Задонске продолжил оказывать неотложную помощь.

Ежедневно врач-терапевт осматривает, диагностирует и лечит до 20 пациентов. Общее количество обслуживаемого им населения на участке – 1890 человек.

Яков Нацкий – четвертый по счету новый специалист, трудоустроившийся в Задонске, благодаря социальной поддержке, оказанной регионом.

Выплаты, полученные по двум программам – «Губернаторские полтора миллиона» и «Земский доктор» - доктор потратил на приобретение жилья по месту службы.

В целом в Задонской центральной районной больнице трудятся 287специалистов, из которых 63 врача и 224 - средний медицинский персонал.