Развитие медицинской помощи детям и службы родовспоможения в Липецкой области

Дата: 
01.06.2023

В Липецкой области создана трехуровневая сеть медицинских организаций, оказывающих квалифицированную и специализированную медицинскую помощь женщинам и детям, которая позволяет обеспечивать положительную динамику показателей заболеваемости детского населения. 

Одним из важнейших индикаторов состояния системы здравоохранения в регионе по-прежнему является показатель младенческой смертности. Созданная система оказания медицинской помощи детям позволила в 2022 году снизить показатель младенческой смертности в 1,2 раза по сравнению с показателем 2020 года и в 1,5 раза в сравнении с данным показателем по субъектам Российской Федерации. 

Внедрение в службе детства порядков оказания педиатрической, неонатальной и онкологической помощи детям, а также федеральных стандартов оказания медицинской помощи новорожденным и детям до 17 лет, позволяет оказывать качественную специализированную, в том числе высокотехнологичную, помощь детям на ранних этапах заболевания, тем самым сохранить потенциал для реабилитации и предотвратить формирование хронического заболевания.

Сотрудничество в работе двух крупнейших медицинских организаций области (Липецкого областного перинатального центра и Областной детской больницы),  женских консультаций, детских поликлиник и стационаров позволяет обеспечить полную преемственность на всех этапах лечения и выхаживания новорожденных и недоношенных детей.

Доступность специализированной и квалифицированной врачебной помощи по 28 специальностям обеспечивается детям отдаленных сельских районов силами выездной поликлиники «Здоровье» Областной детской больницы. Ежегодно поликлиникой проводится более 30 выездов, во время которых осуществляется около 5000 посещений к врачам различных специальностей.

Комплекс мероприятий в рамках проведения неонатального и аудиологического скринингов обеспечивает ежегодное обследование 99,7 % детей от родившихся. С 1 января 2023 года в области начато проведение расширенного неонатального скрининга на 36 наследственных заболеваний. Все дети с выявленными наследственными заболеваниями своевременно получают необходимое лечение.

Ежегодно высокотехнологичную помощь в Областной детской больнице по профилю «ортопедия и травматология», «неонатология», «онкология», «нейрохирургия», «педиатрия», «урология» получают около 300 детей. На базе данного медучреждения ежегодно организуются и проводятся выездные консультации ведущих специалистов федеральных центров с целью отбора больных детей для проведения генно - инженерной терапии, для оперативной коррекции врожденных пороков сердца. Специалистами ведущих федеральных центров НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко проводятся мастер-классы оперативного лечения при непосредственном участии хирургов Областной детской больницы.   

Реализация программы «Развитие детского здравоохранения Липецкой области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям Липецкой области»  позволяет улучшить доступность и качество первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи детям, обеспечить оснащение детских поликлиник и поликлинических отделений современным оборудованием, создать в них пространства, обеспечивающие комфортность пребывания детей и родителей, упростить процедуру записи к врачу, создать систему понятной навигации в поликлиниках.

Учитывая, что ряд детских поликлиник в Липецкой области расположены в приспособленных зданиях, в том числе на первых этажах жилых домов, начатое в 2021 году строительство нового поликлинического корпуса Липецкой городской детской больницы на 400 посещений в смену, с дневным стационаром на 30 коек и поликлинического корпуса для размещения детского поликлинического отделения на 75 посещений в смену и женской консультации на 50 посещений в смену в г. Чаплыгине,  завершено в декабре 2022 года. В настоящее время дети получают медицинскую помощь в новых поликлиниках.

Запланированное строительство нового хирургического корпуса Областной детской больницы соперационным блоком на 8 операционных расширит возможности по оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи детям и обеспечит внедрение инновационных медицинских технологий в педиатрическую практику.