Плюсы физической активности в раннем возрасте.

Дата: 
19.06.2023

Независимо от того, находятся наши дети в садике или в школе, сидят за компьютером, смотрят ТВ или же играют в приставку, они все меньше и меньше двигаются. Однако физическая активность чрезвычайно важна для правильного развития каждого ребенка. Почему? 

В последнее время мы, действительно, стали вести малоподвижный образ жизни. Наши движения ограничиваются ездой на работу и обратно, где мы обычно сидим. А потом дома мы хотим отдохнуть, предпочитая мягкие кресла, а лучше кровать. Наши дети любят смотреть мультфильмы, играть в компьютерные игры на планшетах, или смартфонах своих родителей. И все это время они находятся в сидячем положении. Мы забываем, что движение – основа здоровья. Оно также способствует хорошему развитию моторики у наших детей.

Если вы все еще задаетесь вопросом, следует ли записать своего ребенка в какой-либо спортивный клуб, не сомневайтесь – ответ «да»! Не обязательно воспитывать олимпийского чемпиона и тренироваться на профессиональном уровне, достаточно, чтоб ребенок занимался спортом и понимал важность здорового образа жизни. Любовь к спорту вы можете привить сами, просто показывая пример для подражания.

Вам нравится кататься на велосипеде? Возьмите ребенка с собой в следующий раз. Вы увлекаетесь плаваньем? Пускай малыш идет вместе с вами в бассейн. Вы любите походы? Берите сумку-кенгуру, ищите маршрут, подходящий для вашего ребенка, и вместе наслаждайтесь прогулкой, даже если вашему ребенку всего лишь три года.

Движение способствует развитию ловкости и хорошей физической формы. Кости и мышцы вашего ребенка все еще формируются, и чем больше дети двигаются, тем лучше растет их организм. Занимаясь спортом, дети становятся более ловкими и проворными, при этом чувствуют себя здоровее. Это также важно для развития хорошей координации и моторики.

Активные дети, как правило, могут быстрее воспринимать и запоминать информацию об окружающем мире. Эта способность обязательно скажется на их успеваемости в дошкольных учреждениях и школах. Но, чтобы ребенку было легче во время учебы, начните развивать эти навыки сейчас, пока он еще маленький, например, посредством творческой игры с конструктором

Движение потребляет избыточную энергию. Если ваш ребенок чрезвычайно энергичен, как вулкан, который вот-вот вспыхнет в вашем доме, то физическая активность – идеальное решение в такой ситуации. Таким образом, ваш ребенок может применить свою энергию на что-то полезное для его здоровья.

Движение расслабляет и снимает стресс. Вы считаете, что стресс бывает только у взрослых? Ни в коем случае! Визит к стоматологу или спор с другом в садике для маленького ребенка – это как трудный разговор с боссом или публичное выступление для вас. Поэтому неплохо, чтобы дети знали, как им справляться с такими эмоциями и чувствами. Физические упражнения – хороший помощник в таком деле.

Это связано с тем, что активная физическая деятельность увеличивает уровень эндорфинов в крови (гормонов счастья), благодаря чему повседневные заботы кажутся менее серьезными. Движение учит уверенности, последовательности и настойчивости. Представьте, что ваш ребенок начинает играть в футбол, а затем забивает гол. Каковы его эмоции? Гордость, счастье и желание продолжать, конечно же! Ваш ребенок чувствует себя одаренным и ценным, способным достичь всего, чего он хочет. При таких условиях вашему ребенку также будет легче сосредоточиться на учебе или образовательной игре.