В Липецке открыт Центр по лечению оппортунистических инфекционных заболеваний

Дата: 
22.06.2023

В целях усовершенствования оказания медицинской помощи по профилю «инфекционные болезни» для взрослых и детей на базе Липецкой областной клинической инфекционной больницы в июне создан Центр по лечению оппортунистических инфекционных заболеваний.

Цель - обеспечение стационарным лечением пациентов с иммунодефицитными состояниями и оппортунистическими инфекциями.

Центр рассчитан на 30 коек и планирует принимать для лечения до 1000 пациентов в год. Штат медицинских работников укомплектован полностью, это 4 врача инфекциониста высшей категории под руководством заведующего центром, врача-инфекциониста высшей категории Корабельникова Сергея Васильевича.

Оппортунистические инфекции— это заболевания, вызываемые условно-патогенными вирусами или клеточными организмами (бактерии, грибы, простейшие), которые обычно не приводят к болезни здоровых людей (с нормальным функционированием иммунной системы) и развиваются только у лиц с иммунодефицитными состояниями.

Иммунодефициты и иммуносупрессии могут быть вызваны недостаточным питанием, стрессовыми ситуациями, иммуносупрессивными лекарствами, химиотерапией, генетической предрасположенностью, лечением антибиотиками, беременностью, ВИЧ-инфекцией (СПИД), лучевой болезнью, а также перенесенными острыми инфекционными заболеваниями.

Оппортунистические заболевания включают в себя некоторые формы герпетических инфекций, включая опоясывающий лишай, цитомегаловирусную инфекцию, Вирус Эпштейна, генерализованные формы грибковых инфекций (кандидозы, аспергиллезы), пневмоцистную пневмонию и др.

Прием пациентов на госпитализацию Центр по лечению оппортунистических инфекционных заболеваний Липецкой областной клинической инфекционной больницы осуществляется при наличии показаний для стационарного лечения, с направлением из медицинской организации, содержащим результаты предварительного обследования.