В Липецке состоялась профилактическая акция «СТОП инсульт!»

Дата: 
26.06.2023

В поликлинике №7 г. Липецка состоялась профилактическая акция «СТОП инсульт!», которая включает в себя проведение профилактических осмотров с целью ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику инсульта и пропаганду здорового образа жизни.

В ходе акции более 30 пациентов прошли медицинское обследование и получили консультацию врача-невролога, 5 человек –консультацию врача-кардиолога.

В рамках мероприятия липчане прошли анкетирование на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, это такие обследования как антропометрия (измерение роста и веса, объёма талии, вычисление индекса массы тела), измерение артериального давления, электрокардиография и эхокардиография (по показаниям) и др., а также получили консультации врачей.

Кроме того, в холле учреждения работали интерактивные площадки. Специалисты Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики организовали викторину, посвящённую профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта. На «островке здоровья» Областного врачебно-физкультурного диспансера пациенты смогли получить консультации по физической активности с демонстрацией упражнений для индивидуальных занятий, а также измерили силу кисти с помощью динамометра.

Помимо этого, посетили площадку Областного наркологического диспансера, где прошли обследование на смокелайзере и расширили знания о влиянии на здоровье табакокурения, употребления алкоголя и наркомании. Сотрудники Центра последипломного образования провели мастер-класс по оказанию первой помощи и продемонстрировали алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации. На площадках была представлена различная полиграфическая продукция, в том числе по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

Следует отметить, что в течение 2023 года акция «СТОП инсульт!» проходит ежемесячно (по утверждённому графику) в поликлиниках г. Липецка для прикреплённого и проживающего на территории обслуживания населения. Следующее мероприятие состоится 19 июля в поликлинике Липецкой городской больницы скорой медицинской помощи №1.