Начинается вакцинация от гриппа

Дата: 
15.08.2023

В рамках национального календаря профилактических прививок иммунизации против гриппа подлежат:

•      дети с 6 месяцев;

•      учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

•      взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

•      беременные женщины;

•      взрослые старше 60 лет;

•      лица, подлежащие призыву на военную службу;

•      лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

 

Какие цели вакцинации против гриппа?

Главная цель вакцинации против гриппа — защитить людей от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Важно понимать, что, вакцинируя население, врачи спасают жизни тем, кто рискует умереть от осложнений. В группы риска входят маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, пожилые люди, также те, кто страдает хроническими заболеваниями, и особенно люди с иммунодефицитными состояниями.

Грипп часто протекает достаточно тяжело, особенно в группах риска, и нередко сопровождается различными осложнениями.

Вирус гриппа распространяется очень быстро. Если большинство людей привито, у меньшинства тех, кто не привит по тем или иным причинам, шансы заразиться минимальны. И именно для этого создается коллективный иммунитет. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу.

 

Где сделать прививку?

Для того чтобы пройти вакцинацию необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту, к дежурному врачу или к педиатру в случае, если вакцинация проводится ребенку.

Перед вакцинацией врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний к проведению вакцинации. Важно помнить, что противопоказаний не много, а вакцинацию против гриппа в осенний сезон можно одномоментно совмещать с другими прививками. Для взрослых, например: против COVID-19 и пневмококковой инфекции.

 

Своевременная вакцинация - эффективная защита от гриппа!

 

 

Главный внештатный специалист

эпидемиолог управления

здравоохранения Липецкой области,

Филатов Андрей Николаевич