Скоро осень - время подумать о защите от гриппа

Дата: 
21.08.2023

Грипп – это не просто острая вирусная респираторная инфекция. Грипп очень заразен, способен к молниеносному и массовому распространению, протекает тяжелее остальных вирусных респираторных инфекций и имеет наибольшее число осложнений.

В последние годы грипп приходит в область все раньше. В прошлом сезоне активный рост заболеваемости был отмечен уже в ноябре, а к середине декабря широкое распространение вируса гриппа A(H1N1)pdm09 среди непривитых лиц привело к необходимости введения ограничительных противоэпидемических мероприятий в ряде городов и районов области. В декабре 2022 - январе 2023 гг. этот вирус унес жизни ребенка и двух взрослых липчан, вызвал осложнения в виде пневмоний у нескольких сотен заболевших.

К сожалению, осложнения гриппа не исчерпываются пневмониями, после которых может сформироваться дыхательная недостаточность. Со стороны сердечно-сосудистой системы могут развиться миокардит и перикардит, со стороны мочеполовой системы - гломерулонефрит. Поражение центральной нервной системы проявляется менингеальным синдромом, спутанным сознанием, головной болью и рвотой. О поражении периферической нервной системы свидетельствуют радикулярные и другие невралгические боли. При развитии отека мозга, геморрагического энцефалита у больного возникают судороги и расстройство сознания. Такие осложнения нередко приводят к смерти.

Одновременное инфицирование гриппом и COVID-19 повышает риск развития осложнений и летальных исходов не в 2, а в десятки раз!

Особенно опасны грипп и его осложнения для детей в возрасте до года, взрослых старше 60 лет, беременных и людей с хроническими заболеваниями.

Единственное надежное средство профилактики гриппа и его осложнений - вакцинация.

  • Почему нужно прививаться от гриппа каждый год?

Вирус гриппа постоянно мутирует, поэтому каждый год состав вакцины корректируется до начала предстоящего эпидемического сезона.

  • Когда делать прививку от гриппа?

Иммунитет после прививки от гриппа формируется в течение 2-4 недель и сохраняется в течение 1 года. Сезонный подъем гриппа начинается в ноябре-декабре, поэтому лучше всего привиться в конце августа - октябре.

  • Где делаются прививки против гриппа?

Детям вакцинацию проводят в школе и в детском саду, если ребенок не посещает образовательное учреждение – следует обратиться в поликлинику.

Взрослые могут сделать прививку в поликлинике, либо в специальных мобильных прививочных пунктах, которые дополнительно устанавливаются в период массовой вакцинации.

  • Какими бывают вакцины от гриппа?

Современные вакцины бывают трёх- и четырёхвалентными. В состав первых входит три штамма гриппа (два типа A и один B), а вторые содержат сразу четыре вида (по два типа A и B).

Четырехвалентные вакцины считаются более эффективными, так как защищают от большего количества штаммов вируса.

  • Можно ли заболеть гриппом после прививки?

Такое возможно, но благодаря вакцинации заболевание будет протекать в легкой форме, риск развития осложнений будет минимальным, а выздоровление наступит быстрее.

  • Кому важно сделать прививку от гриппа в первую очередь?

Вакцинация показана всем группам населения, начиная с шестимесячного возраста и до глубокой старости. Грипп тяжелее всего переносят дети, пожилые, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом, а также люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Все эти состояния входят в группу риска тяжелого течения гриппа с развитием осложнений и должны получить прививки в первую очередь.

Сделанные вовремя прививки от гриппа позволят чувствовать себя в безопасности.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

 

Врач-эпидемиолог ГУЗ «ЛОЦИБ»,

И.В. Ярковская