Современные медицинские технологии на службе Липецкого областного перинатального центра

Дата: 
05.10.2023

Липецкий областной перинатальный центр (ЛОПЦ) объединяет в единую функциональную систему амбулаторно-поликлиническую и стационарную систему оказания акушерско-гинекологической помощи: отделение охраны здоровья женщин и репродукции; медико-генетическую консультацию с лабораторией пренатальной диагностики (обследование на пороки развития плода); стационарные подразделения родильного дома (отделение патологии беременности, родовое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, послеродовое отделение совместного пребывания матери и ребенка, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей); вспомогательные структуры лабораторно-диагностического профиля.

Учреждение является крупнейшим в регионе акушерско-педиатрическим комплексом, специализирующемся на лечении различных осложнений беременности, сложных соматических заболеваний при беременности, ведении осложненных и преждевременных родов и выхаживании недоношенных новорожденных.

Здание корпуса построено по современному проекту и оснащено всем необходимым высокотехнологичным медицинским оборудованием для выхаживания даже крайне тяжелых детей:

– инкубаторами для новорожденных;

– аппаратами искусственной вентиляции легких для малышей и рожениц;

– рентгеновскими и ультразвуковыми аппаратами;

– фетальными мониторами, биохимическими анализаторами;

– единственной в Черноземье камерой интенсивной фототерапии (как одной из очень эффективных методик снижения токсичности билирубина) для лечения гипербилирубинемии (желтухи новорожденных);

– аппаратом тотальной гипотермии для новорожденных, позволяющей в условиях контролируемого охлаждения новорожденного снижать количество таких грозных осложнений для новорожденного, как кровоизлияние в мозг и его поражение при гипоксиях.

Только за январь-сентябрь 2023 года в Центре родилось 3380 детей, что на 190 детей больше, чем за аналогичный период 2022 года, в том числе 70 двоен и 2 тройни.

Одним из наиболее значимых в достижении данных показателей отделений в ГУЗ «ЛОПЦ» является отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Это наиболее мощное и оснащенное отделение реанимации новорожденных в области, рассчитанное на 21 койко-место, оборудованное высокотехнологичной современной аппаратурой. В отделении реанимации и интенсивной терапии за 9 месяцев 2023 года  получили лечение 355 новорожденных, из которых 17 детей с экстремально низкой массой тела – до 1000 граммов (в 2022 г. – 7).

В ГУЗ «ЛОПЦ» проводятся уникальные органосохраняющие операции при таком грозном осложнении беременности, как предлежание плаценты с вращением плаценты в стенку матки. За 9 месяцев 2023 года в перинатальном центре получили успешное лечение 17 беременных с предлежанием плаценты, из которых 4 – с явлениями вращения.

В сентябре 2023 года в ГУЗ «ЛОПЦ» приобретены плазменный стерилизатор и система гипотермии для новорожденных. Плазменный стерилизатор позволяет стерилизовать пластиковые медицинские изделия, которые не выдерживают высокой температуры. Система гипотермии для новорожденных применяется в случаях, когда малыш рождается с выраженной кислородной недостаточностью (асфиксией в родах). Метод позволяет максимально защитить головной мозг от последствий недостатка кислорода и предотвратить дальнейшие неврологические и когнитивные нарушения у ребенка.

В отделении патологии новорожденных и недоношенных детей ГУЗ «ЛОПЦ» работает врач-неонатолог Ольга Николаевна Манина, которая устроилась сюда работать по программе «Губернаторские полтора миллиона». Она окончила ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко» Минздрава России. О губернаторском миллионе узнала из средств массовой информации и решила попробовать.

Доктор на хорошем счету в медорганизации, является опытным врачом, выполняющим свою работу профессионально и ответственно. Работает она в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей ГУЗ «ЛОПЦ» с 2023 года.

«Работать в отделении очень интересно, особенно выхаживать недоношенных детей с различными сложными заболеваниями», – отметила врач-неонатолог Ольга Николаевна Манина.

За 9 месяцев 2023 года через отделение прошли 438 новорожденных, из которых 239 недоношенных.