Жители Липецка прошли «10 000 шагов к жизни»

Дата: 
05.10.2023

Липчане вышли на оздоровительную прогулку в сквер имени В.Н. Марковав рамках всероссийской акции «10 000 шагов к жизни», которая в этот раз прошла под девизом «От сердца к сердцу».Мероприятие приурочено к двум датам –Всемирному дню сердца и Всероссийскому дню ходьбы.

Организаторами выступили Центр общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с Областным врачебно-физкультурным диспансером и Липецкой областной клинической больницей. Участие в акции приняли более 60 студентов Липецкого медицинского колледжа.

Сердечно-сосудистый хирург Липецкой областной клинической больницы Р.Г. Алахмедов предложил участникам мероприятия воспользоваться «золотым рецептом здоровья» –прогулками на свежем воздухе, которые полезны для здоровья сердца и сосудов. Также должна присутствовать регулярная физическая активность, которая способствует укреплению здоровья и поднимает настроение.

Сотрудница Областного врачебно-физкультурного диспансера Н.Б. Щербатых провела для участников акции зарядку. Студенты поддержали инициативу, проявив свою энергию и позитивное настроение. По окончании разминки участники бодро прошли 10000 шагов по территории сквера. Все студенты получили массу положительных эмоций и заряд бодрости.

Следует отметить, что всероссийская акция «10 000 шагов к жизни» проводится ежегодно и направлена на популяризацию ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, действенного для поддержания здоровья и физической формы, а также для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В 2023 году акция объединила более 700 человек –жителей Липецка, Ельца, Воловского, Грязинского, Елецкого, Лев- Толстовского, Измалковского, Данковского, Липецкого и Усманского районов.