В Липецкой области продолжается реализация профилактической акции «Онкодесант»

Дата: 
06.10.2023

В Усманской центральной районной больнице состоялась очередная профилактическая акция «Онкодесант», направленная на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение информированности населения о факторах риска развития злокачественных новообразований, значении ведения здорового образа жизни.

Врачи областного онкологического диспансера – общий онколог, онкогинеколог, онкоуролог, лор-онколог, абдоминальный онколог – провели осмотр и консультативный прием порядка 100 пациентов. В результате приема подозрения на онкологические заболевания были выявлены у 25 человек.

Также работали информационные площадки Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, где сотрудники учреждения провели консультирование по принципам рационального питания.

 Кроме того, все желающие приняли участие в викторине, посвященной ведению здорового образа жизни и получили полиграфическую продукцию по профилактике онкологических и других социально значимых заболеваний.

Около 100 жителей Усманского района стали участниками информационно-образовательных мероприятий, направленных на пропаганду ведения здорового образа жизни. Специалисты затронули актуальные темы, такие как профилактика употребления алкоголя и курения, профилактика кожных заболеваний, в том числе онкологических, роль вакцинации в профилактике заболеваний. Также сотрудник Центра последипломного образования провел мастер-класс по самообследованию молочных желез с использованием муляжей.

Следует отметить, что снижение смертности от онкологических заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни, а также привлечение населения к прохождению профилактических осмотров является важнейшим направлением работы областного здравоохранения.

В течение 2022-2023 годов участниками акции стали более 2300 человек, из них осмотрено врачами-онкологами более 1570 пациентов, подозрения на рак выявили у около 240 обследованных. В информационно-образовательных мероприятиях приняли участие около 750 человек. Следующая профилактическая акция «Онкодесант» пройдет 2 ноября в Хлевенской районной больнице.