Жителей с. Долгоруково объединило «Здоровое долголетие»

Дата: 
06.10.2023

В поликлинике Долгоруковской районной больницы состоялась очередная профилактическая акция «Здоровое долголетие», где работники медицинского звена оказали специализированную консультативную помощь жителям Долгоруковского района. Врачебная бригада была укомплектована такими специалистами, как кардиолог, невролог, пульмонолог, оториноларинголог, офтальмолог, гинеколог, врач ультразвуковой диагностики.

В рамках мероприятия врачи ведущих медицинских учреждений области –Липецкой областной клинической больницы, Липецкого областного перинатального центра, Липецкого областного клинического центра –провели углубленное обследование пациентов с хроническими заболеваниями,  а также отбор больных для оздоровления и лечения в условиях областных многопрофильных стационаров и при необходимости за пределами области.   

Благодаря профилактической акции «Здоровое долголетие» в Долгоруковском районе было осмотрено порядка 90 пациентов. В результате проведенных обследований направление на консультацию в областные медицинские организации получили 5 человек. Направления на госпитализацию выданы 5 пациентам.

На интерактивных площадках Центра общественного здоровья и медицинской профилактики все желающие приняли участие в викторине, посвященной принципам здорового образа жизни, и получили буклеты по профилактике социально значимых заболеваний.

Следует отметить, что управление здравоохранения региона проводит профилактическую акцию «Здоровое долголетие» с целью предупреждения преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышения доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов.

В течение 2022-2023 годов врачами было осмотрено более 2,5 тысячи пациентов. Более 400 жителей районов получили направления на консультацию в областные медицинские организации, 14 пациентов – направления на консультацию за пределы области. Направления на госпитализацию выданы порядка 160 участникам акций.