Около 70 тыс. медицинских патронажей были проведены в рамках пилотного проекта «С заботой о вас»

Дата: 
10.10.2023

С сентября 2022 года на территории г. Липецка и г. Ельца по инициативе Губернатора Липецкой области И.Г. Артамонова реализуется пилотный проект «С заботой о вас», в котором участвуют 11 медицинских организаций г. Липецка и Ельца.

В рамках реализации данного проекта помощники медицинской сестры осуществляют патронажный обход пациентов старше 60 лет с тяжелыми заболеваниями, связанных с возрастом, или с последствиями травм. На дому проводится контроль основных показателей здоровья, анкетирование, а также информирование пациента о предстоящем визите медицинских работников для диспансерного наблюдения, вакцинации и т.п. При выявлении обострения болезни информация незамедлительно передается участковому врачу для осмотра пациента на дому и определения дальнейшей тактики лечения.

За весь период реализации проекта проведено около 70 тыс. патронажей, 7 тыс. человек прошли диспансеризацию, более 8 тыс. граждан прошли диспансерное наблюдение.

Эффектом реализации проекта являются:

 - сокращение преждевременной смертности, благодаря повышению охвата диспансерным наблюдением и регулярному профилактическому скринингу;

- повышение доступности медицинской помощи;

- рациональное распределение нагрузки на врачей участковой службы;

- формирование условий для содействия здоровому старению и ведению здорового образа жизни граждан пожилого возраста.

Стоит отметить, что люди «серебряного возраста» всей своей большой жизнью заслужили наше внимание и заботу. И сделать их жизнь легче, сохранить их здоровье и долголетие- ежедневная задача медицинских работников. Граждане старше 60 лет нуждаются в особом внимании к здоровью, хронические заболевания, которые к этому возрасту есть практически у каждого человека, делают эту часть населения более восприимчивыми к инфекциям, гриппу, пневмониям, COVID-19. Поэтому эту возрастную группу в первую очередь охватывают прививками. На сегодняшний день в Липецкой области идет активная прививочная компания, чтобы подготовить пожилых граждан к зиме без простуд и гриппа.