Диспансеризация – забота о здоровье

Дата: 
20.02.2024

Диспансеризация — это обследование, направленное на выявление на ранних стадиях основных заболеваний, приводящих к инвалидизации и преждевременной смертности и факторов риска их развития.

Она важна для всех, кому важно знать состояние своего здоровья, кто привык просчитывать свою будущую жизнь на пару шагов вперед. Для тех, кто понимает, что основная ценность нашей жизни - это здоровье.

 

Кто попадает под диспансеризацию в этом году?

Диспансеризации подлежат следующие группы населения:

1) работающие граждане;

2) неработающие граждане;

3) обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Пройти диспансеризацию можно в течение того года, когда Вам исполнилось или исполнится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Если Вам 40 и более лет, диспансеризацию можете проходить ежегодно.

 

Основные заболевания и факторы риска, которые выявляются при диспансеризации

Ежегодно во время диспансеризации и профилактических осмотров выявляются тысячи хронических заболеваний, в основном сердечно сосудистые, онкологические, сахарный диабет, заболевания органов дыхания и т.д.

Так, в прошлом году выявлено почти 30 тыс. заболеваний, из них 189 злокачественных новообразований, больше 1000 случаев сахарного диабета, 7000 заболеваний системы кровообращения.

Каждый случай выявленного онкологического заболевания на ранней стадии или болезни системы кровообращения - это по сути чьи-то годы продленной жизни, особенно, если человек после диспансеризации меняет свой образ жизни, бросает вредные привычки, начинает больше двигаться, меняет режим питания и т.д., прислушивается и выполняет рекомендации врача.

Помимо заболеваний во время диспансеризации выявляются факторы риска их развития. 65% связаны с нерациональным питанием и его последствиями: избыточной массой тела, гиперхолестеринемией, ожирением. На каждого человека выявляется более 1,7 факторов риска (в 2022 году 1,5 фактора риска), всего выявлено 808 тысяч.

 

Диспансеризация определенных групп взрослого населения начата в России с 2013 года, прошло 10 лет, и за это время общая смертность населения снизилась на 7%, а смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 25%, и в этом  2 основных слагаемых успеха: организация помощи пациентам с острым нарушением кровообращения на базе сети региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений и своевременное и раннее выявление болезней системы кровообращения в рамках диспансеризации.

Коротеева С. В,

начальник отдела организации

медицинской помощи взрослому населению

 и санаторно-курортного дела управления

здравоохранения Липецкой области