Новую методику выявления ишемической болезни сердца внедрили в Региональном сосудистом центре №2 БСМП №1

Дата: 
13.03.2024

Команда врачей-кардиологов и врачей функциональной диагностики ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1» (БСМП №1) внедрила для своих пациентов новую методику раннего выявления ишемической болезни сердца. Она называется «Стресс-эхокардиография».

 

Как рассказала врач-кардиолог, заведующая Регионального сосудистого центр Гиндлер Анна Игоревна, «Стресс-эхоКГ» — это сочетание ультразвукового метода и нагрузочного тестирования для диагностики ишемии миокарда. Он позволяет выявить ранние и скрытые нарушения, которые в состоянии покоя не видны.

 

Диагностика ишемической болезни сердца - не всегда простая задача. В некоторых случаях диагноз не вызывает сомнений. Но нередки и ситуации, когда жалобы пациента неоднозначны, а исследования, выполненные в покое, не позволяют полностью исключить это серьезное заболевание, являющееся ведущей причиной смертности от ССЗ во всем мире. Тогда оптимальным решением станет проведение стресс-эхокардиографии.

 

Во время данного исследования сердце испытуемого работает в условиях повышенной нагрузки. Сначала пациенту предлагают пройти тест на беговой дорожке (тредмиле), а затем его перекладывают на кушетку и выполняют УЗИ сердца.

 

Суть метода заключается в использовании нагрузок, которые увеличивают потребление кислорода сердцем. При этом у здорового человека артерии, кровоснабжающие сердце, доставляют необходимое количество кислорода и сократимость сердца равномерно возрастает, а у пациента с поражениями коронарными артериями кровоток адекватно нагрузке не увеличивается, сократимость сердца нарушается, что фиксируется врачом на мониторе аппарата УЗИ. Такой пациент направляется в операционную для проведения коронарографии.