Благодаря новым автомобилям медицинская помощь на дому для жителей Липецкой области стала доступнее

Дата: 
14.03.2024

В период с 2021 по 2023 год в рамках реализации проекта модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» для нужд государственных учреждений здравоохранения было приобретено 133 автомобиля, предназначенных для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.

 

В 2021 году было приобретено 60 единиц автомобильного транспорта. Указанные автомобили были переданы в ГУЗ «Воловская РБ», ГУЗ «Грязинская ЦРБ», ГУЗ «Данковская ЦРБ», ГУЗ «Добринская ЦРБ», ГУЗ «Добровская РБ», ГУЗ «Долгоруковская РБ», ГУЗ «Елецкая РБ», ГУЗ «Задонская ЦРБ», ГУЗ «Измалковская РБ», ГУЗ «Краснинская РБ», ГУЗ «Лебедянская ЦРБ», ГУЗ «Лев-Толстовская РБ», ГУЗ «Липецкая РБ», ГУЗ «Становлянская РБ», ГУЗ «Тербунская ЦРБ», ГУЗ «Усманская ЦРБ», ГУЗ «Хлевенская РБ», ГУЗ «Чаплыгинская РБ».

 

В 2023 году было приобретено 56 легковых автомобилей для центральных районных и районных больниц.

 

Автотранспорт предназначен для доставки медицинских работников в отдаленные сельские поселения и транспортировки при необходимости пациентов в приемные отделения. Для маломобильных пациентов организовано выполнение назначений врача на дому, забор биоматериала на анализы и доставка их в клинико-диагностические лаборатории для проведения исследований. Также осуществляется доставка лекарственных средств больным.

 

В рамках опережающей контрактации мероприятий 2024 года, предусмотренных программой модернизации первичного звена здравоохранения, в 2023 году было закуплено 17 единиц автомобильного транспорта, которые также будут переданы в районные и центральные районные больницы.

 

Транспорт помогает врачам и фельдшерам быстрее приезжать к пациентам из отдаленных деревень и поселков. Это серьезно повышает мобильность медиков и качество оказания врачебной помощи пациентам. Напомним, одной из задач федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» является повышение доступности и качества медицинских услуг в сельской местности путем пополнения автопарка медицинских учреждений.