Становлянская районная больница пополняет штат медработников благодаря программе «Земский фельдшер»

Дата: 
14.03.2024

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами является одним из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

 

В Липецкой области действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине.

 

Так в июне 2020 года благодаря реализуемой в Липецкой области программе «Земский фельдшер» в ФАП с. Успенка ГУЗ «Становлянская РБ» была трудоустроена Софья Викторовна Маклакова.

 

Софья Викторовна окончила Елецкий медицинский колледж по специальности «лечебное дело» в 2020 году. В работу такого медицинского специалиста входит диагностика и лечение заболеваний в амбулаторных условиях, обслуживание на дому, оказание неотложной и экстренной медпомощи, диспансерное наблюдение, профилактические осмотры детского и взрослого населения, мероприятия по вакцинопрофилактике.

 

За время работы С.В. Маклаковой количество обращений в фельдшерско-акушерский пункт за 2023 года составило больше 3 тысяч человек, в целом за период работы – свыше 6 тысяч. Это связано с проведением фельдшером диспансеризации взрослого населения.

 

Приняв участие в государственной программе «Земский фельдшер», положенные по программе средства вложила в благоустройство жилья.

 

Стоит отметить, что численность обслуживаемого населения в ГУЗ «Становлянская районная больница» составляет более 16 тысяч человек, в т.ч. взрослых – 13 тысяч, детей – более 3 тысяч, которых обслуживают 162 медицинских работника, среди которых 32 врача различных специальностей.

 

Напомним, что в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Липецкой области продолжается активная работа по привлечению квалифицированных медицинских кадров для работы в сельской местности и отдаленных населенных пунктах.

 

На сегодняшний день привлечено врачей по следующим программам: «Губернаторские полтора миллиона» -176 чел., «Земский доктор» -148 чел. и «Земский фельдшер» -78 чел.