В Краснинском районе построили фельдшерско-акушерский пункт

Дата: 
15.03.2024

Одно из основных направлений развития медицины в сельской местности – это оказание качественной медицинской помощи в комфортных для пациента условиях.

В рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» вселе Бредихино Краснинского района закончено строительство нового фельдшерско-акушерского пункта (село Бредихино, д. 73). Последние несколько лет жителям села приходилось обслуживаться в старом здании, находящемся в аварийном состоянии.

В зону обслуживания нового ФАПа будут входить село Бредихино, деревни Машенино, 1 Скороварово и 2 Скороварово. Число прикрепленного населения составляет порядка 230 человек, из которых 36 – дети. Поэтому возможность получить медицинскую помощь для жителей села рядом с домом крайне важна.

Работы по строительству современного ФАПа велись с использованием блочно-модульных технологий, что значительно сократило сроки его возведения. Несмотря на компактность, в здании есть кабинет фельдшера, процедурный и кабинет медперсонала.

Жители смогут получить квалифицированную медицинскую помощь, консультации по лечению, пройти профилактические осмотры, вакцинироваться согласно национальному календарю профилактических прививок.

В новом ФАПе прием жителей будет вести Олег Романович Рубитель. Молодой специалистустроился на работу по программе «Земский фельдшер» в прошлом году сразу после окончания Елецкого медицинского колледжа. Интересно, что Олег Романович родился и сейчас проживает в Ельце, но каждый день приезжает на работу в Краснинский район к своим пациентам.

Фельдшер будет оказывать пациентам всю необходимую медицинскую помощь, в том числе и экстренную, проводить консультации, профосмотры, профилактические прививки и др.

При строительстве ФАПа были предусмотрены мероприятия по созданию доступной среды для инвалидов, включая оборудованную туалетную комнату, кнопку вызова персонала, пандусы и поручни.

Всего в Краснинском районе работает 12 фельдшерско-акушерских пунктов и 3 отделения общей врачебной практики.