Акция «Здоровое долголетие» посетила Задонский район

Дата: 
08.04.2024

Медицинская бригада посетила поликлинику Задонской центральной районной больницы в рамках очередной профилактической акции «Здоровое долголетие». Мероприятие направлено на предупреждение преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышение доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов.

В акции приняли участие специалисты Липецкой областной клинической больницы, Липецкого областного клинического центра, Липецкого областного перинатального центра, Липецкого областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Более 100 пациентов с хроническими заболеваниями осмотрели кардиолог, невролог, гастроэнтеролог, травматолог-ортопед, врач ультразвуковой диагностики, эндокринолог, офтальмолог и гинеколог. В результате проведенных обследований направление на консультацию в областные медицинские организации получили более 30 человек, на консультацию за пределами Липецкой области – 1 человек. Направления на госпитализацию выданы 5 пациентам.

Кроме того, во время акции на интерактивной площадке Центра общественного здоровья и медицинской профилактики благодаря викторине, посвященной принципам здорового образа жизни, все желающие проверили знание факторов, способствующих сохранению и укреплению здоровья. За правильные ответы самые эрудированные получили памятные сувениры.

В течение 2023-2024 годов в ходе акции «Здоровое долголетие» врачами было осмотрено более 1,5 тыс. пациентов, из них направление на консультацию в областные медицинские организации получили порядка 400 жителей региона, на консультацию за пределами Липецкой области – 10 человек. Выданы направления на госпитализацию более 80 участникам профилактической акции.

Следующая профилактическая акция пройдёт 9 апреля в Чаплыгинском районе.