8 апреля – Международный день нейрохирурга

Дата: 
08.04.2024

8 апреля свой профессиональный праздник отмечают врачи-нейрохирурги. В Липецкой городской больнице скорой медицинской помощи №1 нейрохирургическое отделение располагает современным оборудованием для проведения сложнейших операций. Врачи отделения, которым руководит Леонид Владимирович Осолодченко, оказывают липчанам высокотехнологичную медицинскую помощь. В 2023 году выполнено 279 операций пациентам с различной нейрохирургической патологией с использованием современного оборудования и расходных материалов.

Операции по поводу внутричерепных кровоизлияний травматического и нетравматического генеза, в том числе малоинвазивные (стереотаксические) с использованием интраоперационной навигации.

Было проведено 67 высокотехнологичных операций по поводу опухолей головного мозга и опухолей позвоночного канала. Все операции выполняются с использованием интраоперационной навигации, микроскопа и микрохирургического инструментария.

Нейронавигация позволяет хирургу работать с точностью до миллиметра, безопасно и эффективно оперировать даже в сложных анатомических условиях. Благодаря нейронавигации операции проводятся минимально инвазивным методом через небольшое отверстие в черепе.

Нейрохирург может видеть положение хирургических инструментов в оперируемой области в трех проекциях на мониторе и без угрозы повредить жизненно важные структуры мозга пациента орудовать ими. Это обеспечивает более высокий уровень безопасности и возможность оперировать в труднодоступных участках головного мозга.

Операции при дегенеративных поражениях позвоночника (стеноз позвоночного канала, грыжи межпозвонкового диска) выполняются микрохирургически с использованием электробора, микроскопа и микрохирургического инструментария.

Операции на периферических нервах выполняются с использованием микроскопа и микрохирургического инструментария.

Операции по закрытию дефектов костей черепа выполняются с использованием современных инертных расходных материалов.

Всего в Липецкой области работают 20 врачей-нейрохирургов. Они принимают пациентов в Липецкой городской больнице скорой медицинской помощи №1, в Липецкой областной клинической больнице и в Липецкой городской больнице №4 «Липецк-Мед.