Медики из Липецкой области продолжают активно участвовать в программе «Земский фельдшер»

Дата: 
10.04.2024

  В рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение» управление здравоохранения Липецкой области на постоянной основе проводит работу по привлечению кадров в медицинские учреждения.

  Для этого в регионе действуют различные меры поддержки для медработников. Одной из таких мер является программа «Земский фельдшер», благодаря которой в 2022 году в Чаплыгинскую районную больницу на должность заведующей Лозовским фельдшерско-акушерским пунктом (ФАП) была принята И.В. Андреева.

  Окончив медицинское училище с красным дипломом, Ирина Валерьевна поступила в педагогический институт. По второму диплому о высшем образовании заведующая Лозовским ФАПом педагог-психолог дошкольного образования. До трудоустройства в Чаплыгинскую РБ работала фельдшером в другом государственном учреждении. Поводом для смены места работы стали меры поддержки участников федеральной программы, пожелавших трудиться в сельской местности.

  В обязанности фельдшера входит выполнение назначений врача, прием пациентов, вакцинация, посещение больных и пожилых людей на дому и еще череда повседневных забот. За период ее работы количество обращений в фельдшерско-акушерский пункт составило более 2,5 тысячи.

  Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счет укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.

  Стоит отметить, что всего за 4 года с помощью различных федеральных и региональных программ в Чаплыгинскую РБ было привлечено 6 медицинских работников.